Кредиты задушили население: ЛДПР требует снижения ставок вслед за ключевой
Депутаты фракции ЛДПР в ГД во главе с Лидером партии Леонидом Слуцким подготовили законопроект, который обяжет кредитные организации автоматически снижать процентную ставку по действующим займам при снижении ключевой ставки ЦБ.
Процесс будет происходить без дополнительных заявлений и «унизительных просьб» заемщика.
«Снижение будет происходить пропорционально и в срок, чтобы каждая семья сразу почувствовала облегчение. Это честный и справедливый подход, который защитит миллионы людей, укрепит доверие к финансовому рынку, дав понять — государство стоит на стороне граждан, а не заигрывает с банками», ‒ подчеркнул Леонид Слуцкий.
Государство обязано срочно вмешаться, чтобы остановить долговой кризис, в котором оказались десятки миллионов россиян, убеждены авторы законопроекта.
Цифры статистики, по их словам, шокируют: более 50 миллионов граждан, что составляет свыше трети населения страны, имеют кредиты, а около 13 миллионов из них ежемесячно платят по три и более договора одновременно.
«Государство не может закрывать глаза на беспрецедентную долговую нагрузку граждан», ‒ заявил Председатель ЛДПР.
Леонид Слуцкий указал на вопиющую диспропорцию: при среднем доходе в 58 тысяч рублей размер долга человека с просрочками достигает 185 тысяч. «Это почти приговор, ведь при таком раскладе даже минимальные процентные платежи становятся для значительной части заемщиков непосильными», ‒ подчеркнул Лидер ЛДПР.
Политик обратил внимание на «финансовый парадокс», когда снижение Центробанком ключевой ставки с 21% до 16,5% практически не отразилось на условиях по действующим кредитам граждан. «Понятно, что банкам это выгодно, но учитывая сверхприбыль сектора, достигающую миллиардных значений, заботится нужно не об их интересах, а о бюджетах простых российских семей», ‒ заключил Леонид Слуцкий.
Соответствующий законопроект направлен на заключение в Правительство РФ 29 ноября 2025 года.





























