logo

ЛДПР предлагает зафиксировать срок жилищной выплаты пенсионерам МЧС

Депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе во главе с Председателем партии Леонидом Слуцким предложили в трёхлетний срок, начиная с 2027 года, обеспечить единой социальной выплатой (ЕСВ) на покупку жилья всех вышедших на пенсию спасателей и пожарных, которые встали в очередь на получение этой льготы до 2027 года. А начиная с 2030 года, гарантированно предоставлять такую выплату не позднее чем через три года после выхода указанных категорий граждан на пенсию.

img Дата
21.10.2025
img Время чтения
2 мин
img Просмотров
1130
img Поделиться
леонид слуцкий ЕСВ на жилье пенсионеры МЧС

По мнению авторов инициативы, мера поможет планомерно обеспечить собственным жильём всех тех, кто годами ожидал своей очереди, повысит социальную защищённость сотрудников, а также сохранит профессиональные кадры и укрепит престиж службы.

Соответствующий законопроект внесён в Государственную Думу 21 октября 2025 года.

«ЛДПР уделяет повышенное внимание социальной защищенности работников МЧС. От них зависит стабильность нашей государственной системы и безопасность граждан. Это тяжелая и ответственная работа, которая требует, помимо профессиональных качеств, соответствующей материальной мотивации. Прежде всего — единовременной социальной выплаты для приобретения жилья. В настоящее время она может составлять более 10 миллионов рублей. Деньги приличные, но, к сожалению, немногие их могут получить. Сотрудники годами стоят в очереди за льготой, многие из них уже вышли на пенсию. Если так будет продолжаться и дальше, желающих работать в этих ключевых для страны ведомствах будет все меньше и меньше.

Проблему нужно решать, и как можно скорее. Поэтому ЛДПР предлагает с 2027 года в трехлетний срок обеспечить всех таких очередников-пенсионеров ЕСВ. А в перспективе, с 2030 года, установить единый предельный срок в три года, в течение которого всем уволенным на пенсию сотрудникам указанных структур будет гарантировано получение единовременной социальной выплаты. ЛДПР всегда на стороне людей труда, тем более тех, кто спасает русских людей и ограждает их от криминала», - рассказал лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В настоящее время пожарные и спасатели имеют право на получение ЕСВ один раз за весь период своей службы, при условии, что её срок в данных ведомствах составляет минимум 10 лет. Однако конкретный период, в течение которого данная выплата должна быть начислена, в действующем законодательстве не предусмотрен, что приводит к многолетним очередям и невозможности получить положенную по закону меру поддержки.

Депутаты ЛДПР отмечают, что в 2025 году в очереди на получение ЕСВ числилось 10 798 служащих МЧС, при этом почти половина от этого числа – сотрудники, которые вышли на пенсию.

Законопроект ЛДПР поможет решить данную проблему, установив понятный порядок выплат и для тех, кто уже стоит в очереди, и для будущих пенсионеров.

Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять