ЛДПР защитит будущее России от наркочумы
Доклад Председателя ЛДПР Леонида Слуцкого
Наркотики убивают русских людей
Наркомания в России давно перестала быть проблемой маргиналов. Наркодилеры руками наших детей делают закладки в подъездах и общественных местах, вовлекают молодежь в изготовление и продажу отравы в школах и институтах. Отмахнуться от беды не получится. Она рядом.
В России около 6 млн наркозависимых, более 60 % из них это молодёжь, ещё 20 % — школьники. Но тех, кто когда-либо пробовал или знаком с людьми, употребляющими наркотики, ещё больше — около 18 миллионов. Именно от этой убийственной статистики и нужно отталкиваться.
России нужны здоровые и сильные граждане. Мы тратим колоссальные ресурсы на увеличение рождаемости, но трагически легко теряем своих людей — они умирают от наркотиков. В некотором смысле мы пытаемся наполнить решето: только в 2024 году от наркотиков погибло 30 тысяч человек. Статистика страшная, постыдная и вряд ли до конца правдивая. Трудно представить размеры ущерба от нереализованных, бездарно упущенных возможностей. Я уже не говорю о средствах на реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых.
Неконтролируемая миграция обостряет проблему
Уверен, никого не удивит, что среди иностранных граждан, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории России, наибольшую криминальную активность проявляют граждане Узбекистана (35 % наркопреступлений), Таджикистана (21 %), Киргизии (8 %).
Руководство МВД отмечает, что каждое четвёртое преступление, связанное с наркотиками, совершают именно выходцы из других стран. Причём число преступлений за последние годы выросло в 2 раза.
Мы знаем и то, что рост наркопреступности связан с бесконтрольным потоком мигрантов. Это не означает, что все мигранты — потенциальные преступники, но риск вовлечения приезжих в курьерские сети, организацию хранения и распространения — очень высокий. Фракция ЛДПР считает, что помимо жестокого уголовного наказания причастные к наркопреступлениям должны быть готовы к компенсации ущерба в виде конфискации всего имущества в пользу специализированного фонда реабилитации наркозависимых. Так или иначе, но участие в наркотрафике должно нести критичные потенциальные риски для всех участников производства и дистрибьюции.
Проблему усугубляет относительная легкость организации «бизнеса»: оборудовать лабораторию для производства отравы ничего не стоит. Значительная доля наркотиков сегодня — это синтетика и так называемые аптечные препараты — на основе доступных веществ. Приборы и оборудование легко купить на известных маркетплейсах, которые используют преступники. Реализация тоже отлажена - только за прошлый год Роскомнадзор заблокировал 113 тысяч ссылок на сайты, связанные с распространением наркотиков. Дело важное, требующее разработки механизмов поиска хозяев подобных сайтов, разрушения инфраструктуры продаж и, по возможности, недопущения возможности просмотра их через VPN. Однако главным видится работа с молодежью по предотвращению вовлечения в наркотрафик.
Социальные корни наркозависимости
Наркотики — это логичное следствие социального равнодушия, пассивного поощрения. Ведь наше общество знает о цепочке смертельного перехода от одного вида дурмана к другому: табак — смеси, электронные сигареты, лёгкий алкоголь, крепкий алкоголь, «лёгкие» наркотики, галлюциногены, тяжёлые наркотики и смерть.
С другой стороны, наркомания – это неблагополучие, экономическая нестабильность. Наркомания — следствие плохого качества жизни, отсутствия работы и качественного досуга, нищеты и эмоциональной неустроенности. Это ошибочная, фатальная подмена положительного взгляда на жизнь.
Повысим уровень жизни — снимем часть проблем. Опыт есть: в наследство от коммунистов нам досталась проблема тотальной алкоголизации населения. Благодаря планомерной работе постсоветской России удалось добиться значительных успехов.
Однако упрощать нельзя, и при высоком уровне жизни есть наркомания. Сегодня эта современная чума проникла во все слои общества. Эта язва поглощает Россию с разных сторон и её необходимо оперировать, делая ставку на выработку в некотором смысле общественного иммунитета к наркотизации.
Антинаркотические меры не работают
А сейчас антинаркотическая политика России малоэффективна. Она напоминает синдром бурной деятельности: бумаги, стратегии, концепции, антинаркотические комиссии в каждом регионе. А что реально?
Официально на учёте — только 600 тысяч человек, то есть менее 10% реальной численности зависимых. Это означает, что большая часть наркозависимых постоянно находится в зоне смертельного риска с минимальными шансами на своевременную помощь.
Почему так? Потому что люди как огня боятся этого. Если ты на учете – «волчий билет» на всю жизнь. Надо менять подход. Он должен быть более гибким, гуманным. Добрее нужно быть – ведь оступиться может каждый. Необходимо провести анализ опыта реабилитации и ресоциализации. Не нужно изобретать велосипед: важно понять, что работает и еще важнее – что не работает.
Еще проблема, — невысокий уровень работы реабилитационных центров. Тут даже сложно что-то выделить, потому что менять и исправлять нужно всё. Во многих, (не во всех!) частных учреждениях отсутствует квалифицированная помощь, за последние деньги родственников – зачастую имитация помощи. Надо срочно изменить отношение общества к таким учреждениям: их должно быть больше, а люди, которые там работают, должны обладать самой высокой квалификацией. Сейчас же мы видим кадровый голод и отсутствие системного подхода в их организации и работе.
Отдельный вопрос – это работа групп самопомощи непрофессиональных сообществ. Я про «Анонимных наркоманов». Коллеги из исполнительной власти уже пытаются ввести стандарты и контролировать их работу. Есть уже примеры. Мы так разгоним и похороним неформальные структуры, где наркоманов принимают такими какие они есть, часто спасая их жизни. Для таких сообществ лучшая помощь государства – просто не мешать, ещё лучше – помочь с помещениями и обеспечением всем необходимым для комфортной работы. Не исключаю, что именно эти люди дадут нам самые ценные советы о том, как организовать действительно эффективную государственную работу по противодействию распространению наркотиков.
С «младых ногтей» необходимо вырабатывать отвращение к любым разновидностям зависимостей. Предупреждать циничном обмане, ведь массовая культура часто упаковывает наркотики в яркий медийный фантик, не мало не обременяя себя скучными пояснениями о фатальных последствиях.
Инициативы ЛДПР
Наша партия предлагает:
1. Провести комплексную ревизию системы противодействия с наркомафии, а также лечения и социальной адаптации наркозависимых. Подключить независимых экспертов, полевых социологов, сотрудников правоохранительных органов и врачей. Дать слово тем, кто пострадал, но сумел найти в себе силы вернуться к нормальной жизни, их родственникам. Всем выговориться и сказать правду. После чего выработать рекомендации по корректировке госполитики в данной сфере. Фракция ЛДПР готова взять на себя модерацию этой работы.
2. Создать государственную сеть бесплатных реабилитационных центров во всех субъектах Российской Федерации — по единому стандарту, с комплексной медицинской, психологической и социальной помощью.
3. Запустить масштабную информационно-просветительскую кампанию по профилактике наркозависимости среди всех слоев населения.
4. Пересмотреть политику учета наркозависимых. Анонимность должна быть нормой с самого начального этапа. Учет – не должен быть «волчьим билетом»! Лечиться — не стыдно. Стыдно — губить себя и молчать о проблеме.
5. Ввести реальные, а не формальные программы профилактики в школах и колледжах — через массовый спорт, волонтёрство, наставничество и личный пример.
6. Разграничить в УК понятия «сбыт» и «перевозка без цели сбыта». Если зависимый человек попался на перевозке наркотиков для личного употребления – он ещё не наркоторговец. Настоящий преступник – дилер, который эти наркотики продал. Пострадавшим – милосердие и поддержка, виновным в производстве и дистрибьюции – максимально жесткое наказание и конфискация имущества, которое должно быть обращено на цели, связанные с реабилитацией пострадавших.
7. Внедрить систему на базе искусственного интеллекта, способную в режиме реального времени выявлять и фиксировать распространение информации о наркотических средствах, что позволит выявлять и пресекать магистральные каналы наркотрафика и принимать своевременные меры по их пресечению.
Позиция ЛДПР неизменна: борьба с наркоманией — дело государственной важности № 1. Пока мы терпим поражение и это важно признать. Без политической воли и объединения усилий медицины, образования, культуры и правоохранительных органов ситуация будет только ухудшаться.
Председатель ЛДПР
Леонид Слуцкий





























