Леонид Слуцкий открыл выставку «Жириновский навсегда»
Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий принял участие в торжественной церемонии открытия выставки «Жириновский Навсегда», приуроченной к 80-летию со дня рождения Основателя партии.
Экспозиция открылась в Государственном центральном музее современной истории России.
Выбор площадки глубоко символичен — Владимир Жириновский был другом Музея современной истории России, первые предметы, связанные с партийной и политической деятельностью Основателя ЛДПР поступили в коллекцию музея еще в начале 90-х годов. Всего в рамках экспозиции посетителям будет представлено более 150 подлинных экспонатов — уникальные артефакты из семейного архива Владимир Вольфовича, музея ЛДПР и самого ГЦМСИ.
Как отметил Слуцкий, выставка показывает вклад Жириновского, как политика, борца, мыслителя и неравнодушного человека, любившего свою страну и народ, в становление современный России, отечественного парламентаризма и многопартийной системы.
«Жириновский навсегда – это формула тысяч и тысяч людей разных поколений, живущих в разных регионах, разного вероисповедания и разных, касалось бы, принципов. Вне всякого сомнения, самый яркий политик в новейшей истории России, и конечно, человек, который совершенно невероятным образом умел разделить боль, проблемы каждого человека и каждой семьи. Наша сегодняшняя концепция происходит именно от Жириновского с тем, чтобы каждый, сколько угодно единичный случай, каждая проблема, стали предметом нашей заботы», ‒ сказал Леонид Слуцкий.
Выставка призвана представить многогранный образ одного из самых выдающихся государственных деятелей России. Среди экспонатов личные вещи, награды и архивные документы Основателя ЛДПР, рукопись первой программы, созданной им партии, капсула с прогнозами Жириновского, которая будет вскрыта в 2036 году, а также уникальные фотоматериалы, отражающие разные периоды насыщенной и яркой жизни Владимира Вольфовича. В рамках экспозиции зрителям представлен редчайший алмаз «Владимир Жириновский» из коллекции ПАО «АК “АЛРОСА”», добытый к 75-летию политика. По словам дочери Основателя ЛДПР, Анастасии Боцан-Харченко, возглавляющей фонд его имени, алмаз будучи самым прочным минералом на земле, лучше всего отражает крепкий и несгибаемый характер Жириновского. Выставка подготовлена под кураторством Боцан‑Харченко — благодаря её работе с семейным архивом экспозиция объединяет историческую достоверность и теплоту личных воспоминаний.
«Историю делают первопроходцы, и Жириновский был во многом первым. Он основал первую некоммунистическую партию в СССР — ныне старейшую в России, — и первым открыто заговорил о защите русского мира и языка. Он также стал первым политиком, основавшим университет своего имени, и единственным деятелем, удостоенным празднования юбилейной даты после смерти. Жириновский навсегда останется частью нашей истории и в нашей памяти», ‒ рассказала Анастасия Боцан‑Харченко.
В торжественной церемонии открытия выставки также приняли участие депутаты ЛДПР, сенаторы РФ, генеральный директор ГЦМСИР Ирина Великанова, министр спорта РФ Михаил Дегтярёв, директор Департамента музеев Минкультуры РФ Иван Лыкошын и генеральный директор ИТАР‑ТАСС Андрей Кондрашов. Ознакомиться с экспозицией «Жириновский Навсегда» можно с 15 мая по 27 июля 2026 года в Музее современной истории России.


































