![МРОТ нужно поднимать до 30 тысяч рублей в месяц, считают в ЛДПР](https://images.hub.ldpr.ru/display?path=media/images/yaroslavl/ed21add5400f7e16c78139548f4b8c6bd4526bedae079a83bb3b0326e8d683e0.jpg&op=resize&h=600)
На Охотном ряду сегодня рассматривают федеральный законопроект «Об индексации МРОТ». Его сумма вырастет более чем на 18%, до 19 242 рублей. Но фракция ЛДПР в ГД настаивает на повышении этой суммы до 30 тысяч рублей в месяц, напомнил лидер партии Леонид Слуцкий
«Для ЛДПР это — знаковая тема. Конечно, мы этот документ поддержим, но мы будем продолжать настаивать на увеличении МРОТ до 30 тысяч рублей в месяц, это тысяча рублей в день, которая действительно необходима для проживания», ‒ сообщил Леонид Слуцкий.
Этот вопрос, напомнил лидер ЛДПР, поднимал еще Основатель партии Владимир Вольфович Жириновский.
«Он считал и считал справедливо, что МРОТ должен быть не менее 50 тысяч рублей в месяц, так давайте хотя бы начнем с суммы в 30 тысяч рублей. Это не только положительно скажется на качестве жизни людей, но и в целом простимулирует покупательскую способность, повысит обороты бизнеса, людям будет легче делать ежемесячные платежи за ЖКХ.
Деньги сразу вернутся в экономику – их не вывезут за границу, не будут они крутиться на биржах, в банках, на них не купят никакие доллары. Повышение МРОТ системное, назревшее решение, направленное на рост экономики – а, значит, благосостояния наших граждан», ‒ объяснил Леонид Слуцкий.